Мартен Пьер Эмиль (Martin)

assets/Persons/Martenmain.jpg
Мартен Пьер Эмиль (Martin)
Мартен Пьер-Эмиль (фр. Martin Pierre-Emile) (17 августа 1824 – 21 мая 1915) – французский инженер-металлург, автор мартеновского способа получения литой стали.

Родился - 18 августа 1824, Бурж, департамент Шер

Умер — 25 мая 1915, Фуршамбо, департамент Ньевр


\\ Содержание

    Краткая биография

    После окончания горной школы Пьер Мартен начал работать на металлургическом заводе своего отца Эмиля Мартена в г. Фуршамбо (Франция), а в 1854 – 1883 годах был директором металлургического завода в г. Сирей. Мартен известен как автор т.н. мартеновского способа производства литой стали в регенеративных пламенных печах.

    Мартен использовал разработанный Карлом Вильгельмом Сименсом принцип регенерации тепла продуктов горения и применил его для подогрева не только воздуха, но и газа. Первая удачная мартеновская плавка состоялась 8 апреля 1864 года.

    Через два дня Пьер и Эмиль Мартены запатентовали свой способ во Франции, а через несколько месяцев в Англии. В конце 1866 года начала работать мартеновская печь в Бирмингеме (Англия), а в 1869 году первая печь была пущена в Америке. Первая в России мартеновская печь была пущена в 1870 году на Сормовском заводе.

    Благодаря возможности получать качественную сталь, используя стальной лом, мартеновский способ стал успешно конкурировать с конвертерным. В 1867 году на Всемирной выставке в Париже отец и сын Мартены были награждены золотой медалью. Пьер-Эмиль Мартен пережил свою славу и умер в нужде в возрасте 91 года. Незадолго до смерти он был удостоен золотой медали Бессемера.

    Информация предоставлена А.В. Пилюшенко

    \\ Алфавитный Указатель

    Презентация

    Обложка

     

     

    Контакты

    НАШІ КОНТАКТИ:

    [email protected]

    [email protected]

    м. Дніпро

    ISSN 20760507

    Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

    Партнеры