Иоганн Мельхиор Динглингер

28/12/2020 12:11pm

Автор: редакционная статья

Категории: личности

Иоганн Мельхиор Динглингер

Вы наверняка много раз слышали выражение "ювелирная работа", вот как это выглядит в буквальном смысле.

master  

Иоганн Мельхиор Динглингер (1644-1731) немецкий ювелир-виртуоз эпохи барокко.

Он был родом из семьи ювелиров, его собственная мастерская в Дрездене была семейным предприятием, вместе с ним работали 2 его брата (а затем и его сыновья), а также 14 человек подручных мастеров.
В 1698 году был приглашен ювелиром ко двору Августа Сильного. Это был период расцвета стиля барокко в декоративно-прикладном искусстве. Европейские короли, многочисленные властители немецких земель, князья и графы разных национальностей стремились обставить свой быт со всей возможной роскошью и богатством.
Произведения Динглингера отличала виртуозная техника исполнения, сочетание различных приемов обработки металла, различных материалов в одной вещи – драгоценных металлов и камней, слоновой кости, эмали. Мастер стал знаменит далеко за пределами Германии.
Слава Динглингера достигла и России. В 1712 году, путешествуя по Европе, Петр I гостил у ювелира Динглингера, вопреки дворцовому этикету. Он хотел лично познакомиться со всеми тонкостями ювелирного мастерства, процветавшего в Дрездене. Впечатлившись визитом к Динглингеру, Петр пригласил для работы в Россию немецких мастеров, которые впоследствии способствовали расцвету ювелирного дела в Москве и Петербурге.
В наши дни ювелирные сокровища мастера можно увидеть в музее декоративного искусства Дрездена.
Динглингер, загруженный заказами со всех сторон, жил широко. При создании свои произведений он советовался со скульпторами и живописцами, работавшими в Дрездене. Его искусство было искусством ремесленника, постигшего все тайны и каноны средневекового мастерства и сумевшего приспособить их к требованиям эпохи барокко.

Некоторые из работ мастера представлены на фотографиях ниже. Они все невероятны по ювелирности работы, приглашаем вас приобщиться к прекрасному.

Публикуется с разрешения А.В. Пилюшенко и группы ПОДАРКИ. АНТИКВАРИАТ И ВИНТАЖ. в facebook.

jewelry

Кофейный сервис из золота

jewelry

"Купальня богини Дианы"

jewelry

Обелиск Августа II

jewelry

"Двор великого могола в Дели"

jewelry

"Мавр с штуфом из изумрудов"


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры