Обзор ОАО "Северсталь"

12/03/2014 12:20pm

Автор: "Северсталь"

Категории: организация и управление производством

ОАО «Северсталь» —одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.

Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2012 году выручка компании составила $14,104 млн., EBITDA достигла $2,119 млн., было произведено 15,14 млн. тонн стали. Компания состоит из 3 дивизионов:

Северсталь Российская сталь;

Северсталь Интернэшнл;

Северсталь Ресурс.

Северсталь

Основные цифры и факты

В марте 2012 года компания завершила выделение золотодобывающей компании Nordgold, и теперь все ресурсные предприятия в составе ОАО «Северсталь» сконцентрированы исключительно на добыче угля и железной руды.

В сентябре 2012 года «Северсталь» успешно разместила старшие необеспеченные конвертируемые облигации на сумму в 475 млн. долларов США.

В октябре 2012 года были успешно размещены 10−летние еврооблигации на сумму 750 млн. долларов США.

В 2012 году завершили переоборудование коксовой батареи № 7 на Череповецком металлургическом комбинате.

В 2012 году была построена ТЭС в Воркуте, работающая на попутном метане.

В 2012 году компания инвестировала свыше 304.3 млн. долларов США в мероприятия по охране труда и производственной безопасности с целью полностью исключить производственный травматизм со смертельным исходом к 2015 году.

В сентябре 2012 года компания провела второй День инвестора в Лондоне, выполнив свое обещание 2011 года о том, чтобы сделать это мероприятие ежегодным.

В 2012 году, несмотря на сложный год для отрасли, «Северстали» удалось повысить свой кредитный рейтинг: корпоративный кредитный рейтинг был повышен до BB+ компанией Standard & Poor’s и до Ba1 компанией Moody’s.

В 2012 году «Северсталь» была признана лучшей в области связей с инвесторами среди компаний с высокой капитализацией по версии IR Magazine Russia & CIS. Об этом было объявлено на церемонии награждения, которая прошла 12 июля 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон» в Москве.

;2011;году компании удалось добиться существенного улучшения финансовых результатов. Ключевые показатели –;выручка и прибыль – в течение года существенно улучшились, рентабельность по EBITDA выросла до 22.7%, и этот показатель является одним из самых высоких в отрасли.

2011 - ЧерМК сумел сократить удельное энергопотребление на 1,3%: став лидером среди предприятий российской черной металлургии по показателю энергоэффективности

2011 – Дивизион Severstal North America завершил масштабную инвестиционную программу стоимостью 3 млрд долларов.

2011 – В декабре дивизион «Северсталь ресурс» объявил о намерении аккумулировать 100% железорудного проекта Putu в Либерии и приобрести 38.5% доли у своего партнера Afferro Mining Inc. Сделка завершилась в Апреле 2012 г.

2011 – В декабре «Северсталь» запустила второй агрегат полимерных покрытий металла стоимостью 2,55 млрд руб на Череповецком металлургическом комбинате. Запуск второго агрегата позволил «Северстали» вдвое увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, что является одним из приоритетов компании.

2011 – В декабре «Северсталь объявила о том, ОАО «Воркутауголь» (входит в горнодобывающий дивизион «Северсталь Ресурс») выиграло конкурс на право освоения участка N1 Усинского месторождения в Республике Коми с балансовыми запасами коксующегося угля около 620 миллионов тонн. Лицензионное соглашение на участок компания сможет получить в начале следующего года, после чего приступит к его освоению.

2011 – В ноябре «Северсталь» объявила о решении выделить свой золотодобывающий сегмент в отдельную компанию путем обмена путем обмена 100% акций компании Nordgold, на акции Северстали и глобальные депозитарные расписки. Сделка завершилась в Марте 2012 года. В результате выделения компания Nordgold стала четвертым по величине независимым производителем золота. Таким образом, обе компании смогли сосредоточить свои усилия в основных для них областях деятельности.

2011 – В ноябре «Северсталь» запустила вторую очередь своего предприятия «Северсталь Коламбус» в штате Миссисипи. Общий объем инвестиций составил 550 млн долларов США, что позволило увеличить годовую производительность завода по выпуску стали вдвое, до 3,1 млн тонн стали. Проект включает установку второй электродуговой печи, печи-ковша, разливочной машины, туннельной печи, второй линии горячего оцинкования, а также двухфазной линии травления для выпуска продукции большого сортамента.

2011 – В ноябре «Северсталь» стала победителем в специальной номинации «Развитие местных сообществ и устойчивое развитие» премии по оценке корпоративных инвестиций в человеческий капитал «People investor 2011».

2011 – В ноябре «Северсталь» была награждена премией в номинации «За большие заслуги в области поддержки социально значимых проектов» направления «Социально ответственный бизнес» за реализацию благотворительной программы «Дорога к Дому».

2011 – В октябре «Северсталь» приступила к реализации основного экологического проекта на Череповецком металлургическом комбинате (дивизион «Северсталь Российская Сталь») – снижению выбросов в атмосферу отходов сталеплавильного производства. В течение четырех лет компания Siemens должна будет построить новую систему улавливания неорганизованных выбросов сталеплавильного производства.

2011 – В сентябре «Северсталь» провела День инвестора в Лондоне, в ходе которого компания объявила о своей обновленной стратегии и представила инвесторам план своего развития.

2011 – В сентябре «Северсталь» и Группа компаний Rũtgers создают совместное предприятие «Севертар». СП «Севертар» будет создано на базе смолопекоперерабатывающего цеха коксохимического производства ЧерМК с целью производства продукции путем глубокой переработки каменноугольной смолы. Это будет вакуумированный пек, технические масла и нафталин.

2011 – В августе «Северсталь» запустила новый стан-тандем холодного проката и линии травления в Дирборне, Мичиган.

2011 – В июле независимые эксперты компании SRK Consulting объявили об увеличении ресурсов железорудного месторождения Putu (Либерия, Западная Африка) до 3,2 млрд тонн железной руды. Таким образом, проект Putu вошел в число крупнейших месторождений железной руды в Западной Африке.

2011 – В мае «Северсталь» объявила о приобретении 25% пакета акций бразильской компании SPG Mineração, владеющей лицензиями на ряд высокоперспективных железорудных участков в северном штате Амапа, Бразилия.

2011 – В марте «Северсталь» объявила о подписании договора с частной компанией, Renco Group, Inc. о продаже ей трех своих североамериканских заводов, Северсталь Уоррен, Северсталь Уиллинг и Северсталь Спэрроуз Поинт. В результате этой сделки Северсталь получит 125 млн долларов США наличными, 100 млн долларов США в форме векселя, кроме того на закрытии сделки покупатель произведет выплату по долгам третьей стороне в размере 299,3 млн долларов США.

2010 — «Северстали» удалось добиться отличных финансовых результатов. Выручка составила 13,573 млн. долларов США, что на 41.5% больше, чем в 2009 году; показатель EBITDA составил 3,263 млн. долларов США, что на 105.3% выше, чем год назад.

2010 — В Калужской области введены в эксплуатацию совместное предприятие «Гестамп-Северсталь-Калуга» и совместное сервисное предприятие с Gonvarri.

2010 — На Череповецком металлургическом комбинате запущена линия горячего цинкования с установленной мощностью в 400,000 тонн оцинкованной продукции в год.

2010 — «Северсталь» консолидирует свои золотодобывающие активы в единой структуре Nordgold, которая становится крупным игроком на перспективных рынках.

2010 — Запущен новый трубопрокатный завод «Северсталь ТПЗ Шексна» с расчетной мощностью в 250,000 тонн в год в промышленной зоне Шексна в Вологодской области России.

2010 — «Северсталь» сделала еще один шаг вперед в сфере повышения внутренней эффективности и создала Бизнес-систему – общекорпоративную программу максимального вовлечения сотрудников в процесс оптимизации деятельности компании.

2010 — «Северсталь» объявила о продаже металлургических предприятий Warren (Огайо), Wheeling (Западная Виргиния) и Sparrows Point (Мэриленд).

2010 — В Европе сокращена доля компании в Lucchini S. p. A. до 49.2%

2010 — Приобретено 16,5% компании Core mining, контролирующей лицензии на разведку месторождения железной руды «Авима» в республике Конго и месторождения железной руды «Канго» в Габонской республике.

2010 — Приобретена лицензия на разведку и разработку угольного участка «Центральный» в республике Тыва на юге Сибири.

2010 — Приобретено 25.6% расположенной в Йоханнесбурге (ЮАР) компании Iron Mineral Beneficiation Services (Proprietary) Limited (IMBS), специализирующейся на научно-исследовательских и конструкторских работах. Компания IMBS разработала технологию Finesmelt, позволяющую производить ценную металлопродукцию, схожую по свойствам с DRI/HBI, из непригодной к использованию измельченной железной руды и энергетического угля.

2010 — «Северсталь» и ведущий индийский производитель железной руды NMDC Ltd подписали соглашение о намерениях создать в пропорции 50:50 совместное предприятие с целью строительства интегрированного металлургического комбината в Индии.

2009 - «Северсталь» приняла новые видение, миссию и ценности и запустила новый бренд компании. Началась реализация проекта по культурной трансформации.

2009 - Приобретен контрольный пакет акций в компании High River Gold.

2009 - «Северсталь» по итогам рейтинга Metal Bulletin за 2008 года сохранила статус крупнейшей компании стран СНГ по объему производства.

2009 - «Северсталь» объявила о хороших финансовых результатах 2008 года. По сравнению с 2007 годом выручка увеличилась на 44.4%, а чистая прибыль на 9,9%.

2008 - «Северсталь» приобрела компанию African Iron Ore Group Ltd (AIOG) в западной Африке. После чего компания AIOG была переименована в Severstal Liberia Iron Ore Ltd.

2008 - «Северсталь» приобрела 53% пакет золотодобывающей компании High River Gold , включающей ряд предприятий в Бурятии и Амурской области, а также рудник в Буркина-Фасо (Африка). Это приобретение вывело «Северсталь» на второе место по объему добычи золота среди российских компаний.

2008 - Приобретена компания «ПиБиЭс Коалз» (PBS Coals), производитель коксующегося угля, штат Пенсильвания, США.

2008 - В состав «Северстали» вошло золотодобывающее предприятие «Балажал» в Восточном Казахстане.

2008 − Приобретена компания «Эсмарк» (Esmark Incorporated), в дальнейшем переименована в «Северсталь Уилинг» (Severstal Wheeling).

2008 − Приобретена компания «Дабл Ю Си Ай» (WCI), штат Огайо, США. В дальнейшем переименована в «Северсталь Уоррен» (Severstal Warren).

2008 − Реорганизация ОАО «Северсталь». Создание трех дивизионов: «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Интернэшнл».

2008 − Принята единая корпоративная политика по охране здоровья, труда и окружающей среды.

2008 − Приобретена компания «Спэрроуз Пойнт» (Sparrows Point), штат Мэриленд, США. В дальнейшем переименована в «Северсталь Спэрроуз Пойнт» (Severstal Sparrows Point).

2007−2008 – Приобретено шесть лицензий на участки по геологоразведке и последующей добыче золота в Иркутской области и Забайкалье.

2007 − Начал работу мини-завод «Северкорр» (SeverCorr), штат Миссисипи, США. Преобразован в «Северсталь Коламбус» (Severstal Columbus).

2007 - Приобретена золотодобывающая компания «Келтик Ресурсез» (Celtic Resources), владеющий предприятиями в Казахстане. Создан золоторудный сегмент в дивизионе «Северсталь Ресурс».

2007 − Приобретена золотодобывающая компания «Келтик Ресурсез» (Celtic Resources), Россия, Казахстан. Создан золоторудный сегмент в дивизионе «Северсталь Ресурс».

2006 − Принята новая система корпоративного управления. Учрежден институт независимых директоров в Совете директоров ОАО «Северсталь».

2006 − Проведено IPO на Лондонской фондовой бирже.

2006 − Консолидация сталелитейных и горнодобывающих предприятий в ОАО «Северсталь».

2006 − Начал работу «Ижорский трубный завод» по производству труб большого диаметра, Ленинградская область, Россия.

2006 − Приобретено интегрированное сталелитейное предприятие «Луккини» (Lucchini), Италия, Франция.

2005 − Акции компании представлены на ММВБ.

2004 − Приобретено интегрированное сталелитейное предприятие «Руж Стил» (Rouge Steel), штат Мичиган, США, которое в дальнейшем было переименованное в «Северсталь Дирборн» (Severstal Dearborn).

2004 — Выпустив первые еврооблигации, «Северсталь» получила международную известность как надежный заемщик.

2003 − Приобретена компания «Воркутауголь», включающая ряда шахт и обогатительных фабрик по добыче и обогащению коксующегося угля, Республика Коми, Россия.

2003 − Приобретен контрольный пакет компании «Кузбассуголь», состоящей из ряда шахт по добыче коксующегося угля, Кемеровская область, Россия (в 2008 году эти шахты были проданы).

2000 - Приобретен контрольный пакет в «Оленегорском горно-обогатительном комбинате», предприятие по добыче железной руды и производству железорудного концентрата, Мурманская область, Россия.

1995 - Акции компании представлены в торговой системе РТС.

1994 − Приобретен «Карельский окатыш», предприятие по производству железорудных окатышей, республика Карелия, Россия.

1994 − 1999 Приобретен контрольный пакет комбината «Карельский окатыш», предприятие по добыче производству .железорудных окатышей, республика Карелия, Россия.

1993 − Череповецкий металлургический комбинат зарегистрирован как акционерное общество открытого типа «Северсталь»

1955 − Получен первый череповецкий чугун. 24 августа 1955 года считается днем рождения Череповецкого металлургического комбината.

1947 − Возобновлено строительство Череповецкого металлургического завода, Вологодская область, Россия.

1940 − Постановление правительства СССР «Об организации металлургической базы на Северо-Западе СССР», предусматривающее создание металлургического завода в г. Череповце.

 

По материалам www.severstal.com


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры