Первая в мире промышленная нефтяная скважина.

23/06/2021 6:16pm

Автор: Салим Казимов

Категории: применение металлопродукции

Первая в мире промышленная нефтяная скважина

Где за 13 лет до начала промышленной добычи нефти в США была пробурена первая скважина?

В 1803 году бакинским купцом Касымбеком были сооружены два нефтяных колодца в море. Эти колодцы были расположены на расстоянии 18 и 30 м от берега села Биби-Эйбат (аз. Bibiheybət «тётя Эйбат»), а также были защищены от воды срубом из плотно сколоченных досок.

В 1844 году под руководством статского советника Василия Семёнова и директора Бакинских нефтяных промыслов майора Корпуса горных инженеров Алексеева, более чем за десять лет (а если быть точнее, за 13) до пробуривания известной скважины Эдвина Дрейка в Пенсильвании, началось бурение на месторождении Биби-Эйбат. В 1847 году здесь была пробурена первая разведочная скважина на нефть глубиной 21 м.Первая в мире современная нефтяная скважина была также пробурена здесь в период с 1847 по 1848 год. Первая нефть была получена ударным способом с применением деревянных штанг 14 июля 1848 года.

В апреле 2017 года историческая скважина была отреставрирована по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева и открылась для всеобщего обозрения.

Источник - Salim Kazimov, группа "Озарение" в Facebook.

oil

oil

oil


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры