Боевой самолет F-35

07/05/2021 6:40pm

Автор: редакционная статья

Категории: Военная авиация

Боевой самолет F-35

Многофункциональные боевые самолеты нового поколения.

F-35 – это семейство малозаметных многофункциональных боевых самолетов пятого поколения, созданных в рамках самой амбициозной программы в истории авиации – JSF (Joint Strike Fighter, «Единый ударный самолет»). Основным разработчиком и производителем истребителя стал американский аэрокосмический гигант Lockheed Martin, в проекте также принимают участие и другие, не менее именитые компании: Pratt & Whitney, Northrop Grumman, Rolls-Royce, Allison и British Aerospace. Практическая часть проекта началась в середине 90-х годов. Целью было создание универсального самолета (истребителя-бомбардировщика), который подошел бы для вооружения ВВС, военно-морских сил, а также авиации КМП США. 

bomber-f-35

Как того и предполагала цель, он в настоящее время имеет три «ипостаси»: наземный истребитель для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлётом и вертикальной посадкой для американского корпуса морской пехоты и британских военно-морских сил, и палубный истребитель для американского флота.

В конструкции F-35 широко использованы композитные материалы и новейшие технологии. Он выполнен по технологии «стелс» - комплекс способов снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения, что позволяет заметно уменьшить радиус обнаружения и тем самым повысить выживаемость боевой машины. Разработчики не раз заявляли, что его заметность на экранах радаров даже меньше, чем у предшественника F-22. Для уменьшения ЭПР (эффективной поверхности рассеяния) вооружение самолета находится во внутренних отсеках, но может быть размещено и на внешних узлах подвески. Не в последнюю очередь способствует уменьшению заметности самолета и его форма.

bomber-f-35

Изначально перед разработчиками истребителя не ставилась задача обеспечить возможность сверхзвукового крейсерского полета, однако руководство Lockheed Martin утверждает, что F-35 способен лететь на скорости 1,2 Маха примерно 240 км. На F-35 использовано электрогидростатические приводы рулевых поверхностей, что позволило полностью отказаться от общесамолетной гидравлической системы и значительно уменьшить массу истребителя. Взлет и посадка полностью контролируется бортовым компьютером, что упрощает работу летчика.

bomber-f-35

F-35 уже находится на эксплуатации американской армии (более 130 самолетов разных модификаций на 2020 год). Первые машины начали получать и союзники США: Нидерланды, Япония, Австралия, Италия, Израиль и Великобритания.

bomber-f-35


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры