Falcon 9

12/01/2021 12:23pm

Автор: редакционная статья

Категории: космический транспорт

Первая в истории ракета, успешно приземлившаяся после вывода на орбиту пилотируемого корабля.

Falcon 9 (англ. «сокол») — семейство многоразовых ракет-носителей тяжёлого класса серии Falcon американской компании SpaceX. Falcon 9 состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов топлива керосин  и жидкий кислород (окислитель). Цифра «9» в названии означает количество жидкостных ракетных двигателей Merlin, установленных на первой ступени ракеты-носителя. В зависимости от версии ракеты-носителя разнятся версия двигателей и их компоновка. Для запуска двигателей используют самовоспламеняющуюся смесь триэтилалюминия и триэтилборана (TEA-TEB).

falcon 9 start

Рис. 1 Запуск Falcon 9

Данная ракета изначально создавалась с расчётом на повторное использование. Во время первых запусков изучалась возможность возврата обеих ступеней с помощью парашютов, однако данная стратегия себя не оправдала и была изменена в пользу использования для посадки собственных двигателей ступени. На первую ступень ракеты-носителя установлено оборудование для её возврата и вертикального приземления на посадочную площадку или плавающую платформу autonomous spaceport drone ship. Вторая ступень одноразовая, повторное использование её не планируется, поскольку это существенно снизит показатели выводимой полезной нагрузки.

Первая ступень выполнена из алюминиево-литиевого сплава. Её корпус оснащен воздушными рулями, которые корректируют траекторию полета ракеты во время возвращения к посадочной платформе. На первой ступени изображены два варианта логотипа NASA - используемый ныне, и надпись "NASA", выполненная в стиле "червяка" (рисунок 2). Этот логотип использовался организацией в период с 1972 по 1992 год.

nasa logo

Рис 2. Логотипы NASA

Первую и вторую ступень соединяет переходный отсек, оболочка которого выполнена из алюминиево-углепластикового композита. Он закрывает двигатель второй ступени и содержит механизмы разделения ступеней. Механизмы разделения — пневматические, в отличие от большинства ракет, использующих для подобных целей пиропатроны. Такой тип механизма позволяет обеспечить его дистанционное испытание и контроль, повышая надежность разделения ступеней.

Каждая ступень оборудована системами коммуникации, навигации, отображения и управления устройствами,бортовыми компьютерами, которые контролируют все параметры полета.

30 мая 2020 года ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon впервые в истории совершила пилотируемый полет с двумя астронавтами на борту к Международной космической станции, а 16 ноября - первый полет по смене экипажа МКС уже с четырьмя астронавтами на борту.

crew-dragon

Рис.3 Первые астронавты Crew Dragon Дуглас Херли и Боб Бенкен

Всего, по состоянию на 25 ноября 2020 года, было произведено семь запусков и посадок одной и той же ступени B1049.


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры