Экономика металлургической промышленности. Основные понятия и определения. Этапы развития.(IV)

25/11/2013 11:35am

Автор: редакционная статья

Категории: экономика предприятия

Рассмотрена производственная структура предприятий черной металлургии. Производственные процесс - определение.

Metaljournal

Экономика металлургической промышленности. Основные понятия и определения. Этапы развития. (Продолжение)

Посвящается доценту кафедры
экономики предприятия НМетАУ 
Пузырьковой-Уваровой Ларисе Феддеевне

Глава 12. Оборотные средства чёрной металлургии.


Понятие, состав и классификация оборотных средств. Структура оборотных средств. Источники образования и пополнения оборотных средств. Кругооборот оборотных средств и показатели оборачиваемости. Основные принципы нормирования, пути ускорения оборачиваемости улучшения использования оборотных средств.
Оборотные фонды – это выраженные в денежной форме предметы труда, особенностью которых является одноразовое участие в производственном процессе, полное или частичное изменение натуральной формы и единовременное перенесение стоимости на стоимость производимой продукции за один производственный цикл. Материальными носителями оборотных фондов в чёрной металлургии являются руда, агломерат, окатыши, металлодобавки, кокс, флюсы, вспомогательные материалы, сменное оборудование, спец. одежда производственных работников.  Оборотные фонды находятся в постоянном движении, так как происходит их постоянное потребление и пополнение запасов для обеспечения производственного процесса. Оборотные фонды являются составной частью оборотных средств предприятия. Помимо материальных ценностей предприятие располагает определённой суммой денежных средств в национальной и иностранной валюте, находящейся на расчетных и специальных счетах предприятия в банке, в кассе предприятия, а также в различного рода расчетных документах по экономическим связям с другими предприятиями и организациями. Эти средства называются фондами обращения.
Таким образом, оборотные средства представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения.
Под составом оборотных средств понимается перечень элементов, входящих в структуру совокупности оборотных средств.
Оборотные фонды.

 

  1. Производственные запасы:

- сырьё, основные материалы, покупные полуфабрикаты;
- вспомогательные материалы;
- топливо и горюче-смазочные материалы;
- запасные части;
- тара;
- инструмент и инвентарь.
2.   Средства в производстве:
- собственные полуфабрикаты;
- незавершённое производство;
- расходы будущих периодов и подготовительные работы.
3. Капитальные расходы будущих периодов:
- средства, реализуемые в данный период, которые окупятся в будущем (затраты ГОКов на вскрышные работы).

            Фонды обращения.

  1. Стоимость готовой продукции на складах предприятия.
  2. Предварительная оплата потребителей продукции и прочее кредитовое сальдо.
  3. Предварительная оплата поставщикам, подрядным организациям и прочее дебетовое сальдо.
  4. Стоимость отгруженной, но не оплаченной продукции.
  5. Денежные средства в расчетах и ценных бумагах, векселях и т.п.
  6. Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

            Классификация оборотных средств формируется по следующей схеме.
По сферам оборота – производственные оборотные фонды и  фонды обращения.
По элементам – производственные запасы, средства в производстве, фонды обращения.
По источникам формирования – собственные и заёмные (кредиты банка).
По методам организации и нормирования – нормируемые и ненормируемые.
Структура оборотных средств характеризуется удельным весом каждого элемента в общей сумме оборотных средств. На структуру оборотных средств предприятия влияют различные факторы: специализация предприятия (добывающее или перерабатывающее), особенности организации производства, длительность производственного цикла, отдалённость предприятия от базы снабжения, уровень техники и прогрессивность технологии на данном предприятии.
На металлургических предприятиях до 90% находятся в виде производственных оборотных фондах и примерно 10% - в фондах обращения. В составе оборотных фондов подавляющая часть средств ( до 70% ) может быть сосредоточена в виде производственных запасов.
По источникам финансирования оборотные средства делятся на собственные и заёмные. Собственные – часть прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия. Заёмные – кредиты банков и т.п.
В классической экономической теории начальной стадией циркуляции оборотных средств является формирование денежного резерва, из которого направляются деньги для закупки производственных запасов (сырьё, материалы, топливо ит.п.). Производственные запасы, пройдя сферу производства, превращаются в готовую продукцию, после реализации которой, вновь образуются денежные фонды. При успешной деятельности предприятия вновь образованные средства больше первоначальной денежной суммы на величину дохода.
Для характеристики использования оборотных средств применяют два показателя: первый – коэффициент оборачиваемости оборотных средств; второй – скорость оборота оборотных средств.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств означает, что при той же сумме оборотных средств можно выпустить и реализовать больше продукции и, следовательно, получить больший доход в единицу времени. Ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается за счёт сокращения производственного цикла (внедрение прогрессивных технологий), сокращения расходного коэффициента материалов, сокращения запасов полуфабрикатов и незавершённого производства, использования побочной продукции и отходов производства, сокращения остатков готовой продукции на складах предприятия. 


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры