Дрезденский фарфор

14/01/2021 4:35pm

Автор: редакционная статья

Категории: применение металлопродукции

Дрезденский фарфор

Статуэтки с обманом зрения.

Каждый, кто впервые видит подобные статуэтки, думает, что эти пышные кружева просто надеты сверху. Но на самом деле это не так - они тоже фарфоровые и очень хрупкие,лишний раз руками их лучше не трогать. Этот удивительный фарфор, кажущийся таким легким и невесомым, называют также «Дрезденским фарфором», так как именно в этом немецком городе в начале XVIII века был открыт секрет его изготовления, после чего началось массовое изготовление подобных статуэток.

Сам процесс создания таких статуэток выглядел так: кружева погружали в специальную фарфоровую массу, обволакивающую их, затем непосредственно на самих статуэтках формировали одежду и отправляли в печь для обжига. При этом текстильное кружево сгорало и оставалось только фарфоровое. Первые изделия получались очень хрупкими, потому каждый из мастеров пытался найти свой уникальный состав фарфоровой массы и условий обжига, чтобы сделать материал более прочным, и если кому-то это удавалось, информацию хранили в строжайшем секрете. Температура обжига при изготовлении превышала 1300 градусов.

Самыми известными производителями кружевных статуэток были завод Фолькштедт (Volkstedt) в Зитцендорфе (год основания 1760 г.)и мануфактура Унтервайсбах (Unterweissbach) в Тюрингии, Германия(1882 г.). Изображенная на фотографии ниже "Дама с зонтом" была изготовлена в 80-е годы XIX века на заводе Фолькштедт под руководством Антуана Мюллера. Поимио нее, представлено ещё несколько фигурок, выполненных из дрезденского фарфора.

Публикуется с разрешения А.В. Пилюшенко и группы ПОДАРКИ. АНТИКВАРИАТ И ВИНТАЖ. в facebook.

figurine

figurine

figurine

figurine

figurine

figurine


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры