Яркая керамика Клариссы Клифф

26/02/2021 6:37pm

Автор: редакционная статья

Категории: редакционная статья

Яркая керамика Клариссы Клифф

Яркие и экстравагантные, её работы по достоинству были оценены во многих странах.

Известная художница по керамике родилась в 1899 году в Тансталле (одном из городков, составляющих Сток-он-Трент — гончарную столицу Великобритании) в многодетной семье рабочего литейного завода. Начинала Кларисса свою работу в гончарной мастерской с того, что проводила на посуде золотые линии. Позже она перешла в другую мастерскую, чтобы научиться рисовать, а также стала посещать по вечерам школу искусств. Это дало ей возможность многому научиться: она изготавливала статуэтки, вазы, осваивала ручную роспись и эмалирование и многое другое.

Через некоторое время на талантливую работницу обратил внимание совладелец фабрики Артур Колли Остин Шортер. Это знакомство позволило художнице начать работать самостоятельно. Она стала разукрашивать бракованную белую фарфоровую посуду своими собственными рисунками от руки в стиле Bizarre («эксцентричный»). Новая линия Bizarre сразу же стала популярной, и в конце концов, термин Bizarre стали использовать как общее название для всей линейки моделей Clarice Cliff. Дела шли успешно, и к 1929 году ее команда декораторов состояла уже из почти 70 художников.

Керамика Клариссы Клифф с большим успехом продавалась по всей Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, но не на родине в Англии. Лишь в начале 1970-х в Англии внезапно вспыхнул интерес к ее работам: была организована выставка, вышла книга, появился клуб коллекционеров.

Некоторые из работ художницы представлены на фотографиях ниже.

Источники - http://izbrannoe.com, https://www.invaluable.com/.

Публикуется с разрешения А.В. Пилюшенко и группы ПОДАРКИ. АНТИКВАРИАТ И ВИНТАЖ. в facebook.

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics

clarice-cliff-ceramics


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры