События

В этот день, 26 января, родились:

Казимир ЛЕФОШЕ (1802 – 9.8.1852), французский конструктор-оружейник, чьи работы оказали значительное влияние на развитие стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Создал популярный во второй половине 19-го века унитарный шпилечный патрон для стрелкового оружия и образцы оружия под него. Шпилечные револьверы Лефоше стали образцом для подражания во многих странах (Австро-Венгрия, Бельгия, Германия, Испания и др.), что создало целое направление шпилечного стрелкового оружия - хорошо налаженного и недорого в производстве.

Джон Бейтс КЛАРК (1847 - 21.3.1938), американский экономист, основатель американской школы маржинализма, автор теории предельной производительности. В 1894—1895 годах занимал должность президента Американской экономической ассоциации. Предложил новый подход к изучению политической экономии в целях приближения к точным наукам. Разделил экономическую теорию на два раздела — статику и динамику (По аналогии с теоретической механикой). Внес важный вклад в «маржиналистскую революцию», дополнив концепцию предельной полезности потребительских благ теорией предельной производительности труда и капитала.

Виталий Григорьевич ХЛОПИН (1890 — 10.7.1950), радиохимик, участник Атомного проекта, один из основоположников советской радиохимии и радиевой промышленности. Руководил созданием первого в СССР радиевого завода, совместно с другими учеными в 1921 г. получил первые отечественные препараты радия. Автор работ по химии и геохимии радиоактивных элементов. Государственная премия СССР (1943, 1946, 1949). Многие из его учеников стали не только самостоятельными научными исследователями, но и явились создателями собственных научных направлений и школ.

Иван Яковлевич ВАЛЕНТИК (1906 - 16.11.1988), советский хозяйственный деятель, экономист, заслуженный работник народного хозяйства Карельской АССР (1966). В 1966—1988 годах — старший научный сотрудник, руководитель группы экономики лесного хозяйства Института экономики Карельского научного центра РАН. Автор нескольких трудов, среди которых "Экономические проблемы развития производительных сил Карельской АССР" и "Экономические основы интенсификации лесного хозяйства Карельской АССР".

Поликарп КУШ (1911 — 20.3.1993), американский физик. Работал над методами магнитного резонанса, которым удаётся очень точно определить магнитный момент частицы. Последующие эксперименты по определению магнитного момента электрона в атомах натрия, галлия и индия показали отклонение от теоретически предсказанного значения. В 1955 году был награжден Нобелевской премией «за точное определение магнитного момента электрона».

Борис Николаевич ЧЕТВЕРУШКИН (1934), математик, академик РАН (2011), автор более 300 научных публикаций, включая монографии, Заслуженный деятель науки (2000). Специалист в области математического моделирования, прикладной математики и использования высокопроизводительных многопроцессорных систем для решения задач науки и техники. Им разработаны алгоритмы и программные комплексы для решения уравнений динамики излучающего газа, предложен метод решения задач газовой динамики — кинетически-согласованные разностные схемы.

Владимир Арамаисович АБРАМЯН (1934 - 15.10.1977), советский инженер-конструктор и изобретатель, специалист в области легкового автомобилестроения. Главный конструктор Ижевского машиностроительного завода (1970—1977). Является разработчиком и руководителем внедрения ряда мероприятий, повышающих качество изготовления и работы мотоцикла и его узлов, в результате чего снизилось количество рекламаций, по снижению шума, вибрации и повышению мощности двигателей для мотоциклов. Под его руководством были разработаны и внедрены в производство грузовые варианты автомобилей Москвич-412, Иж-2715 (фургон), спортивная модификация «Иж-Ралли».

Джереми РИФКИН (1945), американский социальный философ, экономист, писатель и общественный деятель. Сторонник теории посткапитализма, пропагандист устойчивого развития и альтернативной энергетики, автор концепции «третьей промышленной революции». Создатель бестселлеров «Европейская мечта», «Водородная экономика», «Эпоха доступа», «Век биотеха» и «Конец работы».

Роберт КАЙО (1947), бельгийский ученый, совместно с сэром Тимоти Бернерсом-Ли изобрёл технологию Всемирной паутины. В 1993 году, в сотрудничестве с обществом Фраунгофера Кайо занялся первым для Еврокомиссии интернет-проектом, по информационному распространению в Европе. После участия в передаче разработок интернет-технологий от CERN к Консорциуму Всемирной паутины(W3C), он посвятил своё время связям с общественностью.

Презентация

Обложка

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры