Автопоезд

18/12/2013 4:45pm

Автор: редакционная статья

Категории: логистика

Определение. Назначение. Разновидности.

Большой автопоезд

Автопоезд

            Автопоезд — комбинированное транспортное средство, состоящее из нескольких звеньев: автомобиля тягача и прицепа (прицепной автопоезд) или полуприцепа  (седельный автопоезд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие автопоезда могут иметь в своем составе грузовые, пассажирские и легковые транспортные средства.

В пассажирском цикле в качестве автопоездов используются:

- прицепные (многовагонные) автобусы
- сочленённые (многосекционные) автобусы
- троллейбусы 
- трамваи.

Автопоезд МАЗ  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сочленённых автопоездах используются отдельные секции в качестве полуприцепов. Они соединёны с головной секцией-тягачом гибким сочленением таким образом, что транспортное средство имеет сообщенный пассажирский салон. Прицепной автопоезд формируется, напротив, из отдельных непроходных вагонов, которыми управляют в  одной кабине расположенной в головном вагоне по системе многих единиц (СМЕ). В отличие от автопоездов-автобусов и -троллейбусов и многовагонных трамваев, многосекционные трамваи, как правило, являются двухкабинными (управляющие кабины расположены на обоих концах системы).

Автопоезд в США


           
























Трамвайные поезда.

С появлением коночного движения, а затем трамвайных систем, поезда стали очень распространенными.  Многовагонные и многосекционные-сочленённые трамвайные поезда, управляемые по системе СМЕ — самый распространённый вид многозвенного городского транспорта, стоящий в одном ряду с железнодорожным. 

 Автобусы-трейлеры.

Автобусы и троллейбусы, с прицепными вагонами использовались и до сих пор  используются в некоторых странах.
В США автобус-трейлер является трейлером или полуприцепом, используемым для перевозки более  15 человек, включая водителя, и включает в себя трейлер и буксирующую автомашину, которая является грузовиком, или автобусом. Однако, в США такие автобусные поезда на городских маршрутах широко использовались только до Второй Мировой войны, сейчас такой тенденции нет.

Автобус-трейлер MAN


В более бедных странах, например, Куба и Индия, автобусные компании иногда используют автобусы-трейлеры, так как они более экономичны. Такие автобусы-трейлеры используют обычные грузовики в качестве тягача, который в другое время также может использоваться для грузовых перевозок. Однако это означает, что второй член экипажа — проводник должен присутствовать в транспортном средстве, чтобы продавать и проверять билеты. В западных странах заработная плата слишком высока, и поэтому эта форма общественного транспорта не распространена.
Однако, во многих странах автобусные поезда очень часто продолжают использоваться как туристические между городами. При этом, например, в США это чаще всего грузовой тягач с автобусным полуприцепом, а в Японии — два сцепленных автобусных вагона, в первом из которых устроен обычный пассажирский салон, а второй содержит пенальные спальные места для стояночных ночёвок и служебно-сервисные отсеки (кухня, туалет, багаж).

 

Источник:Wikipedia

 


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры