Металлургическая и горнорудная промышленность №3 (237) 2006г.

01.06.2006

\\ В этом номере (подробнее...)

Ресурсо- и энергосбережение на предприятиях горно-металлургического комплекса (основные мероприятия) (c 1-4)
Кривченко Ю.С.

директор ГП «УКРГИПРОМЕЗ»

 

 
ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Оценка формирования слоев шихты на колошнике доменной печи с помощью радиолокационного профилемера (c 5-10)
Большаков В.И., Муравьева И.Г., Семенов Ю.С., Шулико С.Т.

Институт черной металлургии НАН Украины

Представлены результаты оценки формирования слоев шихтовых материалов на колошнике доменной печи объемом 5000 м3, полученной с помощью радиолокационной системы измерения профиля поверхности засыпи при использовании различных программ загрузки.

доменная печь, профиль поверхности засыпи, радиолокационный профилемер, параметры состояния поверхности, уровень засыпи шихты, рудная нагрузка

 

Технологические нагрузки, действующие на фурму при десульфурации чугуна магнием (с 11-15)
Башмаков А.М.1, Большаков В.И., Шевченко А.Ф., Черевик Ю.И.2

1 Институт титана
2 Институт черной металлургии НАН Украины

Выполнен анализ влияния основных факторов на величину и характер изменения нагрузок, действующих на фурму при десульфурации чугуна, в том числе ферростатического давления расплава, паров магния, транспортирующего газа и их давления, массовой скорости подачи магния, глубины погружения фурмы и т.д. Установлена взаимосвязь между этими параметрами и определены условия, обеспечивающие стабильное протекание процесса продувки с минимальными технологическими нагрузками.

десульфурация чугуна, технологические нагрузки, ферростатическое давление, давление парогазовой смеси, глубина погружения фурмы, транспортирующий газ, испарительная камера, пары магния, массовая скорость подачи магния, нагрев, плавление, испарение

 

Изучение кинетики гидратации активной извести при окомковании железорудных концентратов (с 15-17)
Соломаха В.Н.

Киевский НЭУ

Приведены результаты лабораторных и опытно-промышленных исследований по определению скорости реакции гидратации негашёной извести со степенью дисперсности 37,7 % класса – 0,071 мм, содержащей 6 % активных оксидов кальция и магния с коэффициентом активности 34 ºС с целью использования её в качестве упрочняющей добавки при окомковании железорудных концентратов.

гидратация, активная известь, окомкование, железорудные концентраты

 

 
СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Оценка параметров качания кристаллизатора МНЛЗ и их влияния на качество поверхности заготовки (с 17-21)
Смирнов А.Н., Антыкуз О.В.1, Цупрун А.Ю.2, Жибоедов Е.Ю.3

1 Донецкий национальный технический университет
2 НПО «Доникс»
3 ОАО «Енакиевский металлургический завод»

 

К вопросу о выборе рациональной схемы производства качественной стали (с 21-23)
Вергун А.С., Шевченко А.Ф., Лындя П.С., Костицын Е.А., Булахтин А.С., Руденко А.Л.

Институт черной металлургии НАН Украины

В условиях Циндаоского меткомбината (КНР) выполнено сравнительное исследование эффективности производства стали с содержанием серы ≤ 0,010 % путем использования технологии рафинирования стали в агрегате “печь-ковш” и с использованием обессеренного чугуна с содержанием серы ≤ 0,003 – 0,007 % и оборотного лома с содержанием серы ≤ 0,010 %.

чугун, сталь, ковш, магний, сера, рафинирование

 

Механизм выбросов шлака из конвертера (с 23-26)
Охотский В.Б.

Проанализированы причины выбросов шлака из конвертера в зависимости от параметров дутья и условий продувки.

конвертер, шлак, выбросы

 

 
ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЯ

 

Компьютерное моделирование и опытно-промышленное освоение технологии одностадийной прокалки антрацита в электрокальцинаторе (с 27-30)
Гасик М.М., Гасик М.И., Петров Б.Ф., Кутузов С.В., Уразлина О.Ю., Деркач В.В.

Изложены результаты компьютерного моделирования температуры, напряженности электрического поля и плотности тока в антрацитовой загрузке электрокальцинатора в зависимости от расстояния между нижним и верхним электродами. Приведены данные опытно-промышленного освоения технологии одностадийной прокалки донецкого антрацита при различном заглублении верхнего электрода, качества термоантрацита и удельного расхода электроэнергии.

антрацит, термоантрацит, электрокальцинатор, одностадийнаяпрокалка, моделирование, геометрические параметры,электрические режимы, межэлектродное расстояние, диаметрэлектрода, качество термоантрацита, удельный расходэлектроэнергии

 

Кинетическая модель взаимодействия карбида кремния с железоуглеродистым расплавом (с 30-32)
Деревянко И.В., Жаданос А.В., Гасик М.И.

Изложены результаты математического моделирования кинетики процесса взаимодействия карбида кремния с железоуглеродистым расплавом. Аналитически определена зависимость времени растворения SiC от его радиуса. Установлен рациональный размер частиц карбида кремния для производства CSiC-брикетов.

кинетика, математическая модель, карбид кремния, железоуглеродистыйрасплав

 

Оптимизация расхода электрической энергии на установке ковш-печь при помощи событийно-имитационной модели (с 32-36)
Жаданос А.В., Кукушкин О.Н., Гасик М.И.

НМетАУ

Методом сопряженных градиентов решена задача оптимизации электрического режима нагрева на установке ковш-печь по критерию минимума расхода электрической энергии при заданном времени обработки. Разработана событийно-имитационная модель, которая имитирует последовательность технологических операций на участке внепечной обработки стали и позволяет вырабатывать рекомендации по ведению нагрева расплава на ковше-печи для конкретной производственной ситуации в соответствии с результатами решения задачи оптимизации.

участок внепечной обработки стали, ковш-печь, целеваяфункция, метод сопряженных градиентов, событийно-имитационнаямодель

 

 
ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Повышение стойкости прокатных валков модифицированием расплавов редкоземельными металлами (с 36-38)
Иванова Л.Х.

НМетАУ

Рассмотрены особенности структурообразования в модифицированных гадолинием чугунах рабочего слоя и сердцевины отбеленных листопрокатных валков. В результате изменения микроструктуры повысились служебные свойства прокатных валков.

литье, чугун, прокатный валок, модифицирование, гадолиний,структура, стойкость

 

Влияние легирования хромом и алюминием на жаростойкость литых цепей для цементных печей (с 38-42)
Доценко В.П.

В статье рассмотрены результаты исследований по повышению жаростойкости литых цепей для цементных печей. К основным видам разрушения цепей, работающих в агрессивных средах, относят истирание звеньев по наружному диаметру и разрыв звеньев по месту сварки. Установлено, что литые звенья из железохромоуглеродистого сплава по своим служебным и механическим свойствам не уступают звеньям, изготовленным из высоколегированной стали Х18Н9Т, Х18Н10Т.

легирование, железохромоуглеродистый сплав, литые цепныезавесы, жаростойкость, окалиностойкость

 

 
ПРОКАТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Совершенствование технологии производства и калибровки углового проката (с 42-45)
Луцкий М.Б., Дорожко И.К., Чичкан А.А.1, Луценко В.А.2

1 ОАО «Алчевский металлургический комбинат»
2 Донбасский государственный технический университет

Разработана и освоена новая конструкция подготовительного калибра и схема прокатки уголка № 12,5, позволившая вывести из эксплуатации одну из черновых клетей.

фасонный профиль, калибровка угловой стали, удельныйрасход валков

 

Влияние внеконтактной деформации на геометрию тонкостенных пресс-изделий (с 46-50)
Головко А.Н.

Национальная металлургическая академия Украины

Рассмотрено явление внеконтактной деформации при прессовании с учетом таких факторов, как геометрия форкамеры, упругая и термическая деформация матрицы и переднее натяжение, создаваемое тянущим устройством.

прессование, алюминиевые сплавы, профили, трубы, внеконтактнаядеформация

 

 
ТРУБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Отечественные разработки в области производства труб нефтяного сортамента высокой коррозионной стойкости и эксплуатационной надежности (с 51-56)
Дергач Т.А., Е.В. Проскуркин Е.В.

ГП «НИТИ»

Приведены результаты комплексных лабораторных исследований и промышленных испытаний разработанных ГП «НИТИ» конкурентоспособных труб нефтегазового сортамента высокой коррозионной стойкости и эксплуатационной надежности: нефтегазопроводных труб из стали 06Х1-У и диффузионно оцинкованных насосно-компрессорных труб нового поколения.

трубы нефтегазопроводные и насосно-компрессорные, диффузионноецинковое покрытие, высокая коррозионная стойкость,промышленные испытания

 

 
МЕТИЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Влияние состава смазки при волочении на качество контактной электросварки стальной проволоки (с 56-57)
Ломова О.Б., Ломов И.Н., Должанский А.М.

Национальная металлургическая академия Украины

Экспериментально определено влияние состава остатков волочильной смазки на проволоке на качество ее контактной электросварки. Полученные данные могут быть использованы при выборе рациональных составов сухой смазки для волочения стальной катанки после механического удаления окалины, которые не препятствовали бы сварке проволоки при изготовлении сетки.

стальная проволока, контактная электросварка, сухая волочильнаясмазка, свариваемость

 

 
МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ И ТЕРМООБРАБОТКА

 

Повышение служебных характеристик железнодорожных цельнокатаных колес при использовании микролегированной стали и оптимизированых параметров термической обработки (с 58-61)
Узлов Г.И., Узлов К.И., Кныш А.В.1, Горб Е.В., Рослик А.В., Чуприна Л.В.2

1 Институт черной металлургии НАНУ
2 ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”

Изучено влияние различных легирующих элементов на структуру и свойства стали для производства железнодорожных колес. На основании этих исследований выбрана легирующая добавка в сталь. Выполнено исследование по определению оптимального режима термической обработки, который обеспечил получение наилучших свойств в железнодорожном колесе.

конструкционная сталь, железнодорожное колесо, микролегирование,ванадий, термическое упрочнение, твердость,пластичность, вязкость, износостойкость

 

Разработка технологии термоупрочнения рельсов с использованием тепла прокатного нагрева (с 61-64)
Левченко В.Н., Рудюк А.С.

НИИ «УкрНИИМет» УкрГНТЦ «Энергосталь»

Выполнены эксперименты по термоупрочнению рельсов Р65 плавок из стали различного химического состава при использовании в качестве охлаждающей среды водовоздушной смеси.

термоупрочнение рельсов, закалка с прокатного нагрева,микроструктура, водовоздушная смесь

 

Режим двухстадийного охлаждения катанки из стали 80КРД на линии Стилмор (с 64-67)
Парусов Э.В., Парусов В.В., Евсюков М.Ф., Сивак А.И.1, Сычков А.Б.2

1 Институт черной металлургии НАНУ
2 СЗАО «Молдавский металлургический завод»

Построена термокинетическая диаграмма превращений аустенита электростали 80КРД, микролегированной бором. Показано влияние тепла фазовых превращений на кинетику распада аустенита и дисперсность структуры. Разработан научнообоснованный режим охлаждения катанки из стали 80КРД на линии Стилмор.

cталь, микролегирование бором, термокинетическая диаграмма,скорость охлаждения, микроструктура

 

 
ГОРНОРУДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

 

К вопросу о рациональном диаметре скважинных зарядов при отбойке горных пород в карьерах (с 67-71)
Ефремов Э. И.1, Пономарёв А.В., Баранник В.В.2

1 ИГТМ НАН Украины
2 ОАО «Докучаевский ФДК»

В статье дается анализ существующих представлений о влиянии диаметра скважинного заряда ВВ на интенсивность дробления пород с учетом технических требований к взорванной горной массе и экологических показателей взрывной отбойки.

диаметр скважинного заряда, интенсивность дробленияпород, зона переизмельчения, буровые станки, заряжениескважин, дефлаграция ВВ

 

Новая эффективная технология подземной добычи магнетитовых кварцитов (с 71-75)
Б.И. Римарчук

ГП «ГПИ «Кривбасспроект»

В статье обоснована рациональная технология подземной добычи магнетитовых кварцитов, приведено технико-экономическое сравнение разработанной технологии – этажно-камерной системы разработки с отбойкой массива крупномасштабными зарядами ВВ (КЗВВ) и предварительным оконтуриванием отбиваемого блока экранирующими полостями с этажно-камерными системами разработки руды с отбойкой руды глубокими скважинами и вертикальными концентрированными зарядами (ВКЗ).

крупномасштабный заряд ВВ, глубокие скважины, вертикальныйконцентрированный заряд, рудничная себестоимость,прибыль, цена, рентабельность

 

Обоснование рациональной технологической схемы разработки обводненных месторождений песков (с 75-77)
Бондаренко А.О., Симоненко В.И.

Национальный горный университет

В работе выполнен краткий сравнительный технико-экономический анализ известных и апробированных технологических схем разработки материковых обводненных месторождений песков. Обоснована актуальность применения землесосных снарядов.

песок, обводненное месторождение, себестоимость разработки,экологически щадящая технология

 

 
МАШИНОВЕДЕНИЕ

 

 

Основатель украинской научной школы по динамике машин и автоматизации (с 78-83)
Большаков В.И.

Институт черной металлургии НАН Украины

Изложены основные направления научной деятельности и результаты разработок по динамике металлургических машин и автоматизации, по подготовке инженерных и научных кадров, выполненных по инициативе и под руководством С.Н. Кожевникова.

динамика машин, автоматизация металлургических процессови оборудования, теоретические и прикладные исследованияи разработки

 

Оборудование для ультразвуковой очистки поверхности металлов (с 84-87)
Лебедев Н.М., Жирнова Т.И. Филичев О.А.1, Штакельберг А.Л.2

1 ООО «Александра-Плюс»
2 ООО «Техноконт»

В статье сделан обзор последних моделей современного оборудования для ультразвуковой очистки, разработанное ООО «Александра-Плюс». Особое внимание уделено технологическим установкам проходного типа, применяемых для подготовки поверхности проката и проволоки перед нанесением покрытия. Приведены технические характеристики оборудования и указаны конкретные примеры использования на металлургических и метизных предприятиях.

ультразвуковая очистка, ультразвуковые технологии, ультразвуковоеоборудование. подготовка поверхности, ультразвуковаяобработка жидкости

 

 
ТЕПЛОТЕХНИКА

 

Исследование влияния типа насадок на показатели работы доменных воздухонагревателей. Сообщ. 2 (с 87-91)
Грес Л.П., Самойленко Т.В., Флейшман Ю.М.1, Кекух А.В., Орел Г.И., Донсков Е.Г., Костенко Г.П.2

1 Национальная металлургическая академия Украины
2 ОАО «Криворожсталь»

 

Расчет гидродинамических и теплофизических процессов в слитках трубной стали (с 91-93)
Анищенко Н.Ф., Шабловский В.А.1, Белоусов В.В., Бондаренко В.И.2

1 ДонНИИЧермет
2 ДонНТУ

Предложена математическая модель гидродинамических и теплофизических процессов в период наполнения изложницы и дальнейшего формирования слитка в ней. Рассматривается методика расчета усадочных раковин. Показаны результаты расчета усадки слитка при различных технологических параметрах.

гидродинамика, слиток, раковина, изложница, усадка, трубнаясталь

 

 
ЭКОНОМИКА

 

Автоматизация бюджетного планирования на металлургических предприятиях (с 94-97)
Гринев А.Ф., Кузнецов М.С., Корж Г.Н., Гаврилов А.В.

Национальная металлургическая академия Украины

Приведен анализ внедрения систем бюджетного планирования на металлургических предприятиях. Предложен поэтапный подход по разработке и внедрению автоматизированных систем бюджетирования при условиях использования существующих автоматизированных систем управления. Предложена модель прогноза с использованием теории нечетких множеств.

бюджетное планирование, методы, модели прогнозирования,ERP системы, нечеткое подмножество, функции принадлежности

 

Визначення морального зносу прокатного устаткування (с 98-101)
Бень Т.Г., Гончарук О.В.

НМетАУ

Проведено розрахунок морального зносу непреривного тонколистового стану гарячої прокатки НТЛС – 1680.

прокатний стан, НТЛС – 1680, моральний знос, вартість,продуктивність, економічність, індекс морального зносу,індекс економічності

 

Анализ перспектив развития литейного производства Украины (с 101-104)
Семёнова Т.В.

НМетАУ

Выполнен анализ тенденций развития литейного производства Украины. Выявлены факторы, которые оказывают влияние на структуру литейного производства по видам сплавов и технологическим процессам.

литейное производство, объем производства, структуралитья, технологический процесс

 

 
АВТОМАТИЗАЦИЯ

 

Цифровая система управления тиристорными приводами (с 104-105)
Большаков В.И.1, Учитель А.Д., Файнштейн В.Г., Цветнов В.А., Сванидзе В.З., Модло Е.А.2

1 ИЧМ НАН Украины,
2 КВМШ НметАУ

Представлена цифровая система управления тиристорным электроприводом постоянного тока, предназначенная для замены существующих, морально устаревших систем.

cистема управления электроприводом, модернизация, цифроваясистема, преобразователь, сервисное программноеобеспечение

 

 
ЭКОЛОГИЯ

 

Вопросы использования смешанного газа в металлургии (с 106-109)
Колодяжный В.С., Губинский М.В.1, Романенко В.И., Волков В.Ф., Третьяк В.В., Тряпичкин М.Г.2

1 НМетАУ
2 ОАО «Миттал Стил Кривой Рог»

Проблема рационального использования газообразного топлива на металлургическом комбинате неразрывно связана с проблемой совершенствования экологии техносферы, с ограничением и сокращением эмиссии парниковых газов. Причем критерии оптимальности принятия решений для обеих проблем, как правило, непротиворечивы и совпадают. В работе дана экологическая оценка различных видов газообразного топлива и рассмотрены вопросы использования смешанного газа на металлургических комбинатах.

смешанные газы, топливо газообразное, экология техносферы

 

Экологические проблемы функционирования природно-ресурсного цикла по добыче марганцевой руды в Днепропетровской области  (с 110-112)
Харитонов Н.Н.

Днепропетровский государственный аграрный университет

Рекультивация нарушенных земель проводится в одном технологическом цикле с процессом добычи марганцевой руды. Полученные данные являются причиной рассмотрения роли фитомелиоративных стадий как средства превращения горных пород в «молодые» почвы.

породы, почва, ресурсный цикл, фитомелиорация

 

 
ТЕХНОГЕННЫЕ РЕСУРСЫ

 

 

Опыт использования применения техногенных отходов в аглопроизводстве «Криворожстали» (с 113-116)
Шеремет В.А., Донсков Е.Г., Кубанов О.Г., Оторвин П.И., Сапунов А.В., Буслов Ю.Г., Нынь С.В.

ОАО «Миттал Стил Кривой Рог»

Используемая на комбинате «Криворожсталь» технология рециклинга отходов обеспечивает возможность использования шламов аглодоменного, сталеплавильного и прокатного производств на уровне исключающим их накопление, по крайней мере, без ухудшения условий работы агломашин и качества спекаемого агломерат.

техногенные отходы, рециклинг, агломерат, шламы

 

Определение параметров уплотнения сыпучих шихт в валках с различной конфигурацией формующих элементов (с 116-119)
В.А.Носков

Институт черной металлургии НАН Украины

Рассмотрено уплотнение шихты в валках с различной конфигурацией формующих элементов. Получены аналитические выражения для определения коэффициентов уплотнения. Показано преимущество зубчато-желобчатой конфигурации формующих элементов валков.

формующий элемент, конфигурация, коэффициент уплотнения,валки, шихта, брикет

 

Презентация

Обложка

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Partners