Износков Александр Александрович

assets/Uploads/personality/iznoskov.jpg
Износков Александр Александрович

Износков Александр Александрович (1845 - 1911) - выдающийcя горный инженер, один из пионеров мартеновского производства.

\\ Содержание

    Биография
    Александр Александрович Износков окончил Институт корпуса горных инженеров (1864), горный инженер. Статский советник (1883). В 1864—1866 гг. — на Златоустовских заводах: практикант, механик. В 1866 г. командирован в Петербург для изучения литья чугуна на коксе; в 1867 г. изучал литье чугуна на древесном угле в Петрозаводске, осматривал заводы Бельгии и Парижскую всемирную выставку. С 1868 г. — на Пермских пушечных заводах, изучал качество стали, в том же году посетил Англию и Швецию и познакомился с методом Сименса-Мартена. Предложил проект организации в Златоусте фабрики для изготовления оборудования железных дорог с производством стали по способу Сименса-Мартена. С 1869 г. — на Сормовских заводах в Нижегородской губернии, в 1870 г. построил на заводах печи Сименса, наладил впервые в России производство литого железа. В 1874 г. построил печь Сименса-Мартена на Путиловском заводе, организовал изготовление стали для производства рельсов. Стал одним из пионеров мартеновского производства, способствовал его распространению на Урале. В 1878 г. заключил с Горным департаментом комиссионерский контракт на продажу готовой продукции и поиск заказов для Воткинских и Пермских, Златоустовских и Луганских заводов. С 1882 г. стал комиссионером всех российских казенных горных заводов.

    Награды
    Награжден орденом Святого Владимира IV степени (1887).

    Деятельность
    В 1901 г. учредил "Русское товарищество торговли металлами «Износков, Зуккау и Ко». Инициатор создания «Общества горных инженеров» (1887).

     

    \\ Алфавитный Указатель

    Презентация

    Обложка

     

     

    Контакты

    НАШІ КОНТАКТИ:

    [email protected]

    [email protected]

    м. Дніпро

    ISSN 20760507

    Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

    Партнеры